Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 апреля 2026
Продолжаем помогать!

Пятый год продолжается Специальная военная операция. Пятый год мы живем и работаем в условиях военного времени. Много наших родных и близких, друзей и коллег, находится сейчас там, на линии боевого соприкосновения. Самое важное для них на передке – это понимать, что мы здесь, в тылу, о них не забыли, не предали, что помним, любим, молимся и поддерживаем, ведем свою войну, войну с безразличием и равнодушием, бюрократизмом и, порой, откровенным пофигизмом.

Пятый год руководство нашей страны с разной степенью успешности пытается решить поставленные перед Вооруженными силами РФ задачи по защите мирного населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины.

Пятый год как вооруженный конфликт уже давно перестал быть просто историческим эпизодом, став для жителей нашей страны новой реальностью, в которой общество сплотилось вокруг Президента, а большинство россиян с каждым новым годом войны все активнее выступают за более жесткие и радикальные меры как по отношению к противнику, так и по отношению к той части населения нашей страны, которая на этой войне паразитирует.

Пятый год Всероссийский Электропрофсоюз не перестает оказывать всестороннюю помощь и материальную поддержку участникам СВО, членам нашего Профсоюза, их семьям, пострадавшим от последствий ведения боевых действий на территории Российской Федерации или от бесконечных прилетов дронов, снарядов, ракет, диверсионных вылазок врага…

Второй год подряд эта материальная помощь частично реализуется в виде гуманитарного конвоя, отправляемого в зону проведения СВО. Частично – потому что многие первичные и территориальные организации Всероссийского Электропрофсоюза практически в формате 24/7 оказывают посильную помощь и поддержку нашим ребятам на постоянной основе.

Вот и в феврале 2026 года Президиумом отраслевого Профсоюза было принято решение (Постановление № 2-1 от 18.02.2026 года) о продолжении оказания гуманитарной помощии выделении 2 миллионов рублей из бюджета Профсоюза на приобретение транспортных средств (авто- и мототехники), оборудования, строительных материалов, медикаментов, иного имущества, необходимого для нужд подразделений Вооружённых сил РФ. Одновременно было предложено структурным организациям Всероссийского Электропрофсоюза поддержать эту очередную инициативу и внести свой посильный вклад в формирование общего бюджета акции.

На призыв откликнулось 35 территориальных и 26 первичных профсоюзных организаций ВЭП, которые пополнили копилку финансовой помощи ещё на внушительные 2 миллиона 900 тысяч рублей! Всего получилось 4 900 000 рублей. Это серьезная сумма и хочется от всего сердца поблагодарить всех руководителей профсоюзных организаций, членов коллегиальных органов, принимавших решения о выделение финансирования на гуманитарные цели, профсоюзный актив и просто неравнодушных членов нашего Профсоюза.

О неравнодушных членах нашего Профсоюза, о людях, которые четко понимают, что такое хорошо и что такое плохо, остро чувствуют несправедливость, готовых всегда прийти на помощь и поделиться последним, которые в свободное от работы время плетут маскировочные сети, сдают кровь, участвуют в волонтерском движении, на свои средства приобретают дроны, бронежилеты, аптечки и т.п., которые ежедневно совершают свой тихий подвиг, про сотни тысяч русских людей, у которых в коде ДНК зашит особый ген, ген русского человека, хотелось бы порассуждать отдельно.

Почему отдельно и зачем рассуждать о, казалось бы, очевидных для многих вещах? Да потому что если о таких людях не рассказывать или рассказывать обезличенно, то можно никогда не узнать о том, что какой-то скромный герой, рискуя своей жизнью, спас детей из горящего дома, полез в ледяную воду, чтобы спасти дворнягу, провалившуюся под лед, пресёк хулиганов, предотвратил насильственные действия, вытащил семью из горящего (тонущего, попавшего в ДТП) автомобиля… Потому, что многие в современном мире фейков и тотального недоверия ко всем и всему, в особенности молодежь, живут и рассуждает по принципу «не запостил, значит не было».

Таких скромных героев много, но об одном из них хочется рассказать поподробнее. Живет в городе Костроме молодая, скромная, миловидная девушка – Марина Зауральская. Марина работает в ПАО «Россети Центр» - филиал «Костромаэнерго» и является членом нашего Профсоюза. Охарактеризовать ее кратко и ёмко можно словами товарища Саахова из комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница…»:

– Это студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!

Активная жизненная позиция Марины уже была отмечена руководством отраслевого Профсоюза. В прошлом году она вместе с другими нашими активными и неравнодушными коллегами, принимающими активное участие в волонтёрском движении, связанном с проведением специальной военной операции, была приглашена на пленарное заседание Центрального комитета ВЭП, на котором была награждена Нагрудным знаком «За активную работу в Профсоюзе» и подарочным сертификатом. Так вот, на денежные средства, предусмотренные подарочным сертификатом, она приобрела бронежилет и адресно направила его на СВО. Вот и сейчас, получив выплату за почетного донора, Марина решила не тратить эти деньги на себя (на последнюю модель сотового телефона, модные наряды, парфюм или косметику), а в очередной раз приобрела надежный проверенный бронежилет, который возможно спасет чью-то жизнь, и передала его нам под обязательство доставить и вручить именно тому, кто наиболее остро в нем нуждается! Обязательно выполним просьбу Марины!

И это случится уже 20 апреля, когда из Оренбурга в артиллеристскую бригаду, ведущую боевые действия на одном из самых «горячих» направлений – Донецком, будет отправлен гуманитарный конвой из трех автомобилей, приобретенных на собранные нашим Профсоюзом средства (УАЗ-39094 «Фермер», Газель «Соболь» (4WD), УАЗ-3163 «Патриот»). Машины будут под завязку забиты необходимым оборудованием, техникой и строительными материалами. В настоящее время все приобретенные автомобили проходят техническое обслуживание и подготовку к суровым условиям эксплуатации, а также оклеиваются логотипами Профсоюза и СВО.

Все это приобреталось нашими коллегами из Оренбургской областной организации ВЭП под пристальным руководством и непосредственным участием председателя территориальной организации ВЭП Игоря Гуцкалова, который и в этот раз любезно согласился выступить в качестве оператора для организации закупок и посредниками доставки и передачи товарно-материальных ценностей в войсковую часть. Отдельно стоит отметить, что номенклатура приобретаемого на собранные средства имущества обсуждалась, а в дальнейшем и приобреталась с участием представителей артиллеристской бригады.

Кроме указанных автомобилей также закуплено электрооборудование (эл/кабеля, генераторы и т.п.), средства индивидуальной мобильности (эл/велосипеды для оперативного и скрытного подвоза боекомплекта, воды и питания бойцам на передовую), дроны с возможностью ночного видения, необходимые строительные материалы, запасные части и принадлежности. На оставшиеся от собранных средств деньги уже в Донецкой Народной Республике планируется докупить необходимые строительные материалы.

Огромную благодарность хочется выразить всем нашим работникам, активистам за неравнодушие и помощь в консолидации усилий, благодаря которым удастся спасти чьи-то жизни, улучшить условия службы ребят на передовой и в быту, где станет комфортнее и безопаснее. А победа над врагом – это всего лишь дело времени! Но пусть она придет быстрее…

 

Заместитель Председателя ВЭП

Александр Мурушкин

Фотографии к новости: