Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Владимир Путин дал старт Году единства народов

6 февраля 2026
Владимир Путин дал старт Году единства народов

На марафоне «Россия — семья семей» Российского общества «Знание» в Национальном центре «Россия» Президент РФ Владимир Путин дал старт Году единства народов России. Мероприятие объединило свыше четырех тысяч человек — представителей более 190 народов нашей страны, школьников, студентов и иностранных гостей. 

Указ № 962 «О проведении в Российской Федерации Года единства народов России» глава государства подписал 25 декабря 2025 года.

«Не лишним будет вспомнить, откуда мы все взялись, как родилась Россия, как родились наши этносы, в том числе и русские как нация, как народ. Ведь это возникло на основе различных, живших отдельно друг от друга славянских этносов, и они объединились только тогда, когда у них возникла общая территория, общие, как бы сейчас сказали, экономические интересы, единая власть и единые духовные ценности.  Русский народ — еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в нее вливались разные народы. Что важно и интересно? Складывалась она по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими. Внешне они, безусловно, отличаются друг от друга — и это очень важно, это хорошо, это надо поддерживать, — но базовые ценности являются общими. <...> Год единства народов России объявляю открытым. Поздравляю вас!» — сказал Владимир Путин.

Все 89 регионов РФ по телемосту приняли участие в торжественной церемонии открытия Года единства народов России. В течение дня в пространстве Национального центра «Россия» проходили лекции и открытые диалоги известных государственных деятелей, ученых, представителей культуры, спортсменов, Героев России. В центре внимания лекторов и молодежи — значение единства народов России, общее культурное наследие и традиции, мужество и защита Родины.

В ходе марафона гости приняли участие в творческих, спортивных и кулинарных мастер-классах под руководством известных экспертов, состоялись показы документальных фильмов о природе, культуре, истории Алтая, Русского Севера, Камчатки. В библиотеке народной литературы гости смогли познакомиться с собранием произведений выдающихся писателей разных народов.

Год единства народов России сосредоточен на том, что объединяет жителей страны. В ходе марафона основное внимание уделяется общности истории, культуры и ценностей, единству и преемственности традиций. Особое место занимает обсуждение современных примеров сплочения в служении Отечеству. Президент отметил особую роль этого события в укреплении духовной близости и взаимоуважения между представителями народов России.