18 сентября 2018 года в Москве состоялось ежегодное заседание Окружной встречи Европейской Федерации Профсоюзов Общественного Обслуживания (ЕФПОО) по России и Центральной Азии, в которой приняли участие представители членских организаций из России, Казахстана и Таджикистана, а также Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан.
Всероссийский Электропрофсоюз на встрече представляла А.В. Симонова, юрисконсульт – правовой инспектор Профсоюза.
На заседании были рассмотрены отчеты по странам за прошедший год, в которых были отражены наиболее актуальные вопросы трудовых отношений, состояния социального диалога, коллективно-договорного процесса, заработной платы в сфере общественного обслуживания и акции, предпринятые членскими организациями после последней Окружной встречи.
На встрече были рассмотрены вопросы и сделаны сообщения по темам: текущая экономическая ситуация и права работников, органайзинг, приватизация, а также подготовка к предстоящему конгрессу ЕФПОО, который состоится в начале июня 2019 года в г. Дублин, Ирландия. На конгрессах ЕФПОО, которые созываются один раз в пять лет, собираются представители членских профсоюзных организаций для обсуждения и оценки результатов работы за прошедший период, голосования за приоритеты дальнейшего периода, и для избрания руководящих органов и Исполнительного комитета ЕФПОО. Последний конгресс ЕФПОО состоялся в мае 2014 года в г. Тулуза, Франция.
В настоящий момент назрело время для обсуждения проекта Программы действий с целью определения приоритетов деятельности профцентра в период между конгрессами. Структура программы строится вокруг трех ключевых тем: будущее общественных услуг, будущее рынка труда в сфере общественных услуг, будущее профсоюзов работников сферы общественных услуг.
Во время встречи региональный секретарь ЕФПОО по России и Центральной Азии Ольга Жанкевич представила подробный отчет о деятельности субрегионального офиса в 2017 году, в котором были проанализированы основные экономические тенденции в странах субрегиона, деятельность и недавние политические события. В отчете было отмечено, что в большинстве государств региона социально-экономическое положение несколько стабилизировалось и основные макроэкономические показатели немного увеличились. Стабилизация положения в экономике сказалась и на положении рынка труда.
Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан рассказал об основных направлениях и приоритетах деятельности ЕФПОО, о проводимой налоговой кампании, системе передачи сообщений для обеспечения эффективного информирования о нарушениях в сфере труда, об изменении климата и вопросах международной торговли. Требования профсоюзов к использованию прогрессивной и справедливой торговой программы уже известны во всем мире. Большую поддержку приобретают требования профсоюзов о необходимости государственных инвестиций и выходе из экономического кризиса.
Яном Виллемом Гудриааном также была представлена Программа действий ИОО и ЕФПОО, принятая на Конгрессе ИОО в 2017 году. Целью данной программы является рассмотрение вопроса о том, как профсоюзы могут способствовать сокращению неравенства и достижению социальной справедливости. В будущем это поможет профсоюзам сформировать основополагающие принципы и выработать основные направления для совместных действий при работе с международными, общественными и правительственными организациями.
На заседании был рассмотрен вопрос финансового положения ЕФПОО, а также подготовлено письменное заявление от округа России и Центральной Азии относительно предлагаемой пенсионной реформы в Российской Федерации.
В конце встречи было решено, что место проведения следующего ежегодного заседания Окружной встречи ЕФПОО по России и Центральной Азии в 2019 году будет определено в рабочем порядке.
Для справки. ЕФПОО – Европейская Федерация Профсоюзов Общественного Обслуживания. Это крупнейшая федерация Европейской Конфедерации Профсоюзов, объединяющая более 8 миллионов работников сферы общественного обслуживания в 265 профсоюзах; ЕФПОО организует работников в секторах энергетики, водоснабжения и утилизации отходов, медицинских и социальных услуг, а также местных и национальных органов управления во всех европейских странах, в том числе в странах Восточного соседства ЕС. ЕФПОО является признанной региональной организацией Интернационала Общественного Обслуживания (ИОО). Всероссийский Электропрофсоюз, являясь членской организацией ИОО начиная с 2006 года, стала членской организацией ЕФПОО в 2010 году в результате слияния ЕФПОО и филиала ИОО-Европа. ВЭП ведет тесное сотрудничество с одной из крупнейших федераций европейских профсоюзов.
Фотографии к новости:
1618
26.09.2018 12:10:05